ru en

"На мой взгляд, мы свое место под солнцем еще в полной мере не завоевали, и все еще впереди"

Вот уже четвертый год подряд техническим спонсором Футбольной Национальной Лиги и ее сборной становится российская компания «2К-Спорт». Не стал исключением и матч в Верчелли, на который команда Андрея Гордеева вышла в форме нашего бренда. Перед матчем обширное интервью официальному сайту ФНЛ дал генеральный директор компании Сергей Коломиец.

- С каждым годом понимание того, что качественная спортивная экипировка может быть не только каких-то известных европейских или американских производителей, но и наша отечественная, укрепляется. Поэтому наше сотрудничество с ФНЛ и другими спортивными организациями и клубами – это не только продвижение бренда «2К-Спорт», но и воспитание у людей привычки и осознания того, что и в России могут производить полезную и нужную для спорта продукцию.
- Ваша компания была основана в 2001 году, когда все известные и не очень мировые бренды спортивных товаров уже прочно обосновались в России. Как удалось стартовать и выжить в столь едкой конкурентной среде?
- На мой взгляд, мы свое место под солнцем еще в полной мере не завоевали, и все еще впереди. Несмотря на относительную молодость компании, мы уже успели пройти несколько различных этапов. В начале двухтысячных существовал относительный дефицит доступной спортивной экипировки, поэтому можно было продавать все и помногу. Потом был период насыщения рынка и обострения конкуренции, далее наши бесконечные кризисы с периодичностью четыре-пять лет. Словом, через все это нужно было пройти, каждый из этих этапов дал какой-то полезный опыт. Сейчас снова очередной кризис, но поскольку наша экономика привязана к российскому рублю в большей части, мы сейчас в более выгодном положении, нежели наши европейские и американские конкуренты.
- Понижение курса рубля на вас сильно не сказывается? Ведь производство расположено в России?
- Мы привязаны в доллару и евро в закупке сырья, которое в нашей стране пока, к сожалению, не производится. А швейное производство у нас действительно привязано к рублю, поэтому данный тяжелый для российской экономики момент на него сильно не влияет.
- Какими производственными возможностями обладает компания «2К Спорт» сегодня?
- У нас есть собственное производство в Москве, на котором работает порядка ста человек. Но этого, естественно, не хватает для требуемых объемов. Поэтому, помимо этого, мы размещаем заказы на производство на предприятиях Московской области и ряда соседних регионов – Смоленской, Тверской, Рязанской. Там есть люди, которым нужна работа и заказы.
На сегодняшний день наши заказы исчисляются даже не десятками, а сотнями тысяч единиц продукции в год в сегменте массового футбола. Что касается экипировки для профессионального футбола, здесь объемы по понятным причинам меньше и составляют тысячи или десятки тысяч единиц в год.
- С какими еще клубами, лигами и ассоциациями вы работаете в России?
- Когда мы строили концепцию нашего бизнеса, старались думать о профессиональном футболе как о рекламном движителе для нашей продукции, носителе бренда. Но основной объем продаж нам дает все-таки массовый и любительский футбол, детские школы. В разное время мы работали с футбольными клубами «Москва» и «Томь», работали с коллегией футбольных арбитров, ассоциацией мини-футбола, сборной по пляжному футболу. В настоящее время мы работаем с несколькими клубами ПФЛ, такими как «Тамбов» или «Ангушт». В ФНЛ одеваем «Енисей».
- Ваша компания позиционирует себя, в первую очередь, как производитель футбольной экипировки. Нет ли планов в обозримом будущем выйти за эти рамки и работать с другими видами спорта?
- На самом деле мы уже активно сотрудничаем с другими видами спорта, просто на этом не так акцентируется внимание. В частности, у нас есть целая линейка баскетбольной экипировки, которой пользуются даже профессиональные клубы. Например, «Атаман» из Ростова-на-Дону, выступающий в Суперлиге. Есть волейбольная экипировка. Кроме того, есть универсальные вещи, вроде спортивных костюмов или курток, которые подходят для всех видов спорта.
- Какие впечатления оставил очередной матч сборной ФНЛ с итальянцами?
- Я был на всех четырех встречах. Поделюсь мнением не специалиста, но болельщика: сегодняшняя игра была самой эмоциональной и интересной.




Комментарии (0)
CAPTCHA
Комментариев еще нет