ru en

Трудности организации любительских турниров в теории и на практике

Тотал Лига – это масштабный межрегиональный спортивный проект в области любительского футбола за Уралом. Главная идея турниров состоит в том, чтобы создать в каждом сибирском городе всесезонную любительскую футбольную лигу и объединить их в единое информационное пространство. Сейчас турниры Total League проводятся в Новосибирске и Красноярске, но в дальнейшем планируется географическое расширение.

Создатель Тотал-Лиги Виктор Безматерных рассказал о трудностях организации любительских футбольных турнирах.

Как возникла идея создания «Тотал-Лиги»?
Идея возникла в тот момент, когда на своей шкуре почувствовали негативное влияние экономического кризиса. Изначально компания "Спортико" проводила только однодневные отраслевые корпоративные турниры, но в начале 2015 бюджеты в компаниях на спорт и другие корпоративные нужды начали сокращать и родилась идея создать проект для более широкого слоя населения, диверсифицировать немного нашу деятельность.

Чем этот турнир отличается от аналогичных любительских чемпионатов?
Изначально, на мой взгляд, идея турнира. Никогда не понимал, как можно собрать под знамена турнира команды, когда у него нет четкой цепляющей идеи. Так вот, сама идея Total League как раз его и отличает в первую очередь. А это создание полноценных, тотальных мини-футбольных чемпионатов в формате 5+1 в различных городах Сибири с перспективой в дальнейшем проводить по итогам сезонов аналоги Лиги Чемпионов, Лиги Европы между городами. Естественно, под это и готовился отдельный дорогостоящий сайт, который должен был стать единой информационной площадкой для этих чемпионатов и всех турниров под эгидой Total League. Total - это значит тотальный чемпионат не меньше, чем на 13-16 команд, чтобы они рубились чуть ли не весь год в два круга, проводя тем самым за год от 24 до 30 матчей. Кроме того, наши чемпионаты отличает информационная политика. Изначально задумка была сделать из сайта организатора по сути информационный ресурс, чтобы любой, даже посторонний человек, зайдя на него, думал, что это какой-то новостной спортивный портал, а не сайт организаторов. И участники чемпионата - футболисты, команды - главные его звезды. Все вокруг них на этом сайте. Обзоры, интервью, аналитика - все как на сайтах о профессиональном спорте.

Сколько человек работают над организацией турнира и ведением информационных ресурсов о нем?
Над организацией турнира работают чуть более десятка человек, с которыми мы всегда на связи и держим все под контролем. Мы - это головной офис "Спортико" в Барнауле. Наполнение информацией - пока полностью на моих плечах! Честно, говоря, до сих пор не понимаю, как меня хватает на это, ведь кроме Total League работы полным полно, но Слава Богу пока вроде все кто работает над проектом справляются если не на отлично, то, я думаю, на хорошо!

Какие трудности возникают по ходу проведения чемпионатов в двух городах?
Главная сложность - контроль и нервы! Каждую субботу я как на ножах, на телефоне, чтобы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств даже за сотни, а в случае с Красноярском за 1000 километров, смог дать команду организаторам на местах, как лучше исправить тот или иной непредвиденный случай.

Узнать подробнее о турнире вы можете на сайте Тотал Лиги. Напоминаем, что участники Тотал Лиги могут заказать футбольную экипировку 2К Спорт по специальной цене.



Комментарии (0)
CAPTCHA
Комментариев еще нет